Ежегодно в последнюю субботу марта Всемирным фондом дикой природы (WWF) совместно с Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации проводится международная акция «Час Земли». В преддверии данного мероприятия коллектив нашего детского сада поддержал самую масштабную в мире экологическую акцию.

В рамках акции были проведены  мероприятия экологического содержания, направленные на пропаганду ценностей ответственного отношения к природным ресурсам, на формирование экологической культуры. С воспитанниками были организованы тематические беседы на тему «Земля у нас одна – другой не будет никогда!». Ребята и родители воспитанников были ознакомлены с условиями акции «Час Земли». Детям были продемонстрированы  мультфильмы и видеофильмы экологической направленности, а после просмотра воспитанники дискуссировали  на тему «Почему и зачем нужно беречь нашу планету?». Так же ребятам были предложены дидактические игры на тему «Человек и природа», а во время экспериментальной деятельности дети узнали, как образуется  пар и что такое дождь. Воспитанники старшей подгруппы в ходе исследовательской деятельности выясняли, как планета Земля вращается вокруг оси и вокруг Солнца, как происходит смена времен года, дня и ночи, как движутся планеты. Дети с удовольствием разгадывали загадки, решали кроссворды.  В группе была организована выставка детских  работ «Живая планета Земля». Чтобы привлечь внимание родителей и жителей хутора к акции дети раздали взрослым памятки «Экономьте электричество!», «Выключите свет на один час с 20.30 до 21.30 по местному времени». Надеемся, что взрослые присоединились к этой акции 26 марта.

Такие акции и мероприятия  помогают воспитывать у дошкольников бережное отношение к природе, привлекают внимание  к проблеме ответственного отношения к природным ресурсам, которые стоят сегодня в ряду важнейших экологических задач.