Решаем вместе

На Руси всегда серьезно относились ко времени, предшествующему лету - красавице Весне. Весну ждали, встречали, закликали, чтобы она пришла с теплом, хорошей погодой, с хлебом, богатым урожаем. А приход весны всегда связывали с прилетом жаворонка.

Вот и сегодня, 22 марта, в рамках духовно-нравственного воспитания в нашем детском саду было проведено познавательное занятие «Жаворонки прилетели». Воспитатель Громенко Е.И. познакомила детей с народными приметами, русскими православными обычаями, рассказала о традициях встречать весну с выпечкой жаворонка. Дети зазывали весну, птиц, читали заклички, поговорки, прибаутки, пели песни, играли в русские народные игры, а также своими руками изготовили птичек из постного теста. Нужны ли такие занятия в детском саду? Безусловно, да! Такие занятия помогают детям не забывать традиции своего народа, пробуждают интерес к фольклору, дарят хорошее настроение. Сегодня мы зиму проводили, Весну красную и солнце ясное встретили, весенних птичек закликали.